Aller au contenu principal

Postes de remplacement à pourvoir


Sur cette page, vous trouverez les offres d'emplois de remplacement à pourvoir dans les établissements WBE. La page est mise à jour, consultez-la régulièrement.

Veuillez préciser la fonction, l'établissement ainsi que votre numéro de téléphone lors de votre prise de contact avec le service des désignations.

Si vous n'avez pas candidaté lors des appels, vous devez remplir une candidature "tardive". Pour ce faire, rendez-vous sur la page  "Je postule" pour accéder à l'interface WBE - Recrutement.

Si vous voulez postuler dans une fonction ou une zone autres que celles postulées lors de l'appel, demandez à un agent d'ajouter ces fonctions et/ou zones à votre candidature initiale. Remplissez le formulaire de contact des services de la Carrière en précisant votre demande (par ex.: J'ajoute la fonction "XX" à ma candidature et la zone "X"). Notez que ces ajouts de fonctions seront considérés comme hors délais et ne comptabliseront pas de candidatures pour ces fonctions.

Attention! Votre désignation dans un emploi de remplacement, votre candidature tardive et/ou votre inscription sur Primoweb ne vous dispensent pas de canditater pour WBE lors des différents appels.

Des questions sur votre Carrière dans les établissements de WBE? N’hésitez pas à consulter les FAQ de la DGPE de Wallonie-Bruxelles Enseignement.

Mise à jour le : 23/05/2024 à 19:38

Personne de contact: katty.deborgraeve@cfwb.be

Code fonctionIntituléLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacement
10950Instituteur maternelEFA AR Léonardo Da Vinci De Swaef625/03/202405/07/2024
10951Instituteur primaireEESPS La Découverte Ganshoren2412/02/202405/07/2024
10951Instituteur primaireEFA AR Koekelberg1213/03/2024indéterminée
10951Instituteur primaireEFA AR Auderghem2415/03/202405/07/2024
10951Instituteur primaireEEFS Les Astrô N'Autes2426/03/202405/07/2024
11003Maitre de Religion Islamique (Lundi matin)EFA AR Uccle512/09/202305/07/2024
11004Maitre de Religion Orthodoxe (Lundi Matin)EFA AR Uccle212/09/202305/07/2024
10957Maitre de seconde langue NéerlandaisEFA AR Crommelynck1925/03/202405/07/2024
10951Instituteur primaireASTRO n'AUTES2427/03/202405/07/2024
10957Maitre de seconde langue NéerlandaisEFA AR Verwee les Platanes1810/06/202421/06/2024
10970NCC: logopèdeAstro n'autes3215/05/202405/07/2024
10950Instituteur maternelEFA AR GANSHOREN2616/05/202405/07/2024

 

Personne de contact: katty.deborgraeve(at)cfwb.be

 

Code fonctionIntituléLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacement
10010CG/DI AnglaisAR Bruxelles 21415/02/202405/07/2024
10010CG/DI AnglaisAR Verwée411/03/202405/07/2024
10013CG/DI ChimieAR Léonardo Da Vinci213/03/202405/07/2024
10019CG/DI FrançaisAR Victor Hugo406/11/202305/07/2024
10026CG/DI MathématiquesAR Sippelberg612/02/202402/06/2024
10027CG/DI NéerlandaisEESPCF Secondaire Shaller Auderghem619/02/202405/07/2024
10027CG/DI NéerlandaisAR Bruxelles 2427/11/202305/07/2024
10027CG/DI NéerlandaisAR Evere1715/01/202405/07/2024
10027CG/DI NéerlandaisAR Jette1012/02/202405/07/2024
10027CG/DI NéerlandaisAR Bruxelles 2415/02/202405/07/2024
10027CG/DI NéerlandaisAR Ganshoren1111/03/202431/03/2024 prolongation possible
10028CG/DI PhysiqueAR Léonardo Da Vinci313/03/202405/07/2024
10992CG/DI Religion CatholiqueAR Ixelles407/11/202305/07/2024
10992CG/DI Religion CatholiqueAR André Thomas322/01/202405/07/2024
10993CG/DI Religion IslamiqueAR Verwée1206/02/202405/07/2024
10994CG/DI Religion OrthodoxeAR Ganshoren506/11/202305/07/2024
10994CG/DI Religion OrthodoxeAR Woluwé Saint-Lambert509/10/202305/07/2024
10994CG/DI Religion OrthodoxeAR Verwée106/02/202405/07/2024
10996CG/DI Religion ProtestanteAR Victor Hugo206/11/202305/07/2024
10030CG/DI SciencesAR Alfred Verwée2219/03/202405/07/2024
10030CG/DI SciencesAR Sippelberg220/11/202305/07/2024
10030CG/DI SciencesAR Verwée2211/03/202405/07/2024
10026CT/DI Education TechnologiqueAR Bruxelles 2427/11/202305/07/2024
10065CT/DI Education TechnologiqueAR Sippelberg1223/01/202405/07/2024
10085CT/DI InformatiqueAR Jette512/02/202405/07/2024
10993REL/DI Religion IslamiqueAR Uccle 2319/02/202405/07/2024
10993REL/DI Religion islamiqueAR Uccle 1311/03/202405/07/2024
10019CG/DI FrançaisAR Victor Horta2227/03/2024indéterminée
10019CG/DI FrançaisAR Victor Horta2202/04/2024indéterminé
10992REL/DI Religion islamiqueAR Ganshoren502/04/202405/07/2024
10030CG/DI SciencesAR Uccle 21102/04/202405/07/2024
10993CG/DI Religion IslamiqueAR Uccle 1622/04/202405/07/2024
11052CG/DI Philosophie et citoyennetéAR Koekelberg1222/04/202405/07/2024
10010CG/DI AnglaisAR Koekelberg522/04/202405/07/2024
10015CG/DI Education physiqueAR Victor Hugo2217/05/202431/05/2024
      

 

Personne de contact: katty.deborgraeve(at)cfwb.be

 

Code fonctionIntituléLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacement 
10228CG/DS FrançaisAR Evere2015/01/202405/07/2024 
10230CG/DS GéographieAR Bruxelles 2727/11/202305/07/2024 
10230CG/DS GéographieAR Koekelberg1213/03/202405/07/2024 
10236CG/DS NéerlandaisAR Jette2020/11/202305/07/2024 
10236CG/DS NéerlandaisAR Victor Horta2012/01/202409/02/2024 prolongation possible 
10236CG/DS NéerlandaisAR Evere415/01/202405/07/2024 
10236CG/DS NéerlandaisAR Ganshoren1201/04/202405/07/2024 
10236CG/DS NéerlandaisAR Verwée406/02/202405/07/2024 
10236CG/DS NéerlandaisAR Jette2012/02/202405/07/2024 
10236CG/DS NéerlandaisAR Verwée411/03/202405/07/2024 
10998CG/DS Religion OrthodoxeAR Woluwé Saint-Lambert509/10/202305/07/2024 
10999CG/DS Religion OrthodoxeAR Verwée106/02/202405/07/2024 
10345CT/DS Secrétariat-bureautiqueAR Ganshoren311/03/202405/07/2024 
10964EducateurAR Crommelynck3618/03/202426/03/2024 prolongation probable 
10970NCC : LogopèdeAR Toots Thielemans1527/11/202305/07/2024 
10970NCC : LogopèdeEESPCF Secondaire Shaller Auderghem3019/02/202405/07/2024 
10972Puéricultrice (ACS)AR Rive Gauche Laeken2509/01/202405/07/2024 
10998RE/DS Religion IslamiqueAR Uccle 1319/02/202405/07/2024 
10998RE/DS Religion islamiqueAR Uccle 1311/03/202405/07/2024 
10236CG/DS NéerlandaisAR Ganshoren1201/04/202405/07/2024 
10220CG/DS AnglaisAR Ganshoren801/04/202405/07/2024 
10236CG/DS NéerlandaisAR Auderghem mardi / vendredi4 ou 828/03/202405/07/2024 
10223CG/DS ChimieAR Auderghem1513/05/202405/07/2024 
10337CT/DS PsychologieAR Ganshoren827/03/2024indéterminée 
10345CT/DS Secrétariat - BureautiqueAR Ganshoren627/03/202405/07/2024 
10220CG/DS AnglaisAR Crommelynck2031/03/202426/04/2024 prolongation possible 
10265CT/DS ChauffageAR Evere1002/04/202405/07/2024 
10315CT/DS Installation sanitairesAR Evere1002/04/202405/07/2024 
10964EducateurAR Uccle 21802/04/202405/07/2024 
10964EducateurAR Auderghem1802/04/202405/07/2024 
10964EducateurAR Ixelles3602/04/2024indéterminé 
10236CG/DS NéerlandaisAR Auderghem402/04/202405/07/2024 
10345CT/DS Secrétariat-bureautiqueAR Ganshoren602/04/202405/07/2024 
10236CG/DS NéerlandaisAR Ganshoren1202/04/202405/07/2024 
10220CG/DS AnglaisAR Ganshoren802/04/202405/07/2024 
10230CG/DS/PE : GEOGRAPHIEAR Uccle 1422/04/202431/05/2024 
10227CG/DS EspagnolAR Uccle 11622/04/202405/07/2024 
10230CG/DS GéographieAR Koekelberg1222/04/202405/07/2024 
11053CG/DS Philosophie et citoyennetéAR Koekelberg1722/04/202405/07/2024 
10220CG/DS AnglaisAR André Thomas2023/04/202413/05/2024 prolongation probable 
10265CT/DS ChauffageAR EVERE1024/04/202405/07/2024 
10315CT/DS Installation sanitairesAR EVERE1025/04/202405/07/2024 
10964EducateurAR Auderghem3615/05/202405/07/2024 
10964EducateurAR Auderghem1815/05/202405/07/2024 
10964EducateurPôles territoriaux3615/05/202405/07/2024 
10970NCC: logopèdePôles territoriaux3215/05/202405/07/2024 
10242CG/DS Sciences économiquesAR Uccle 11215/05/202405/07/2024 
10242CG/DS Sciences économiquesAR Uccle 2815/05/202405/07/2024 
10228CG/DS FrançaisAR Auderghem1215/05/202405/07/2024 
2969ComptableAR "Jean Absil" - Etterbeek3817/05/202425/08/2024 
2966RédacteurAR "Jean Absil" - Etterbeek3817/05/202425/08/2024 
10965FEducatrice d'internat - FillesIACF Abbaye2621/05/202430/06/2024 
10965GEducateur d'internat - GarconsInternat Jean Absil1821/05/202405/07/2024 

 

Personne de contact: claudy.backaert(at)cfwb.be

Code fonctionIntituléLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacement
10019CG/DI FrançaisAR Jodoigne1111/01/202405/07/2024
10027CG/DI NéerlandaisAR Waterloo1112/03/202405/07/2024
11052CG/DI Philosophie et CitoyennetéAR Jodoigne2222/03/202405/07/2024
10230CG/DS GéographieAR Rixensart Wavre2012/03/202405/07/2024
2969ComptableIACF "Folon" Wavre3812/03/202415/07/2024
10950Instituteur maternelEFA AR Ottignies LLN1322/03/202405/07/2024
10950Instituteur maternelEFA Wavre722/03/202405/07/2024
10951NInstituteur primaire en immersion néerlandaiseEFA Tubize Renard1922/03/202405/07/2024
10953Maitre de moraleEFA AR Braine l'Alleud212/02/202405/07/2024
10953Maitre de moraleEFA AR Ottignies - LLN312/02/202405/07/2024
10953Maitre de moraleEFA AR Wavre "Maurice Carême"312/02/202405/07/2024
10954Maitre de psychomotricitéEFA AR Braine l'Alleud412/02/202405/07/2024
10957Maitre de seconde langue NéerlandaisEFA AR Braine l'Alleud212/02/202405/07/2024
11003Maitre(sse) de religion islamiqueEFA AR Nivelles512/02/202405/07/2024
11003Maitre(sse) de religion islamiqueEFA "Francisco Ferrer" Tubize819/02/202425/05/2024
10023CG/DI HistoireAR Ottignies- LLN1426/03/202405/07/2024
10950Insituteur maternelEESFCF "Les Papillons" Court ST Etienne1326/03/202430/06/2024
10027CG/DI NéerlandaisAR Waterloo1129/03/202405-07/2024
10130MOR/DI MoraleAR "Paul Delvaux" Ottignies419/04/202405/07/2024
10027CG/DI NéerlandaisAR Waterloo2219/04/202405/07/2024
10951Instituteur primaireEFA AR Ottignies LLN1217/05/202405/07/2024
10964EducateurAR Jodoigne1817/05/202405/07/2024
11052CG/DI Philosophie et citoyennetéAR Jodoigne2217/05/202405/07/2024
10232CG/DS HistoireAR Nivelles2017/05/202405/07/2024
10010CG/DI AnglaisAR Ottignies - LNN2217/05/202410/06/2024

 

Personne de contact: michael.schouffler(at)cfwb.be

Code fonctionIntituléLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacement
10008Adaptation socialeLes Orchidées Hannut1008/01/202405/07/2024 
10961Asssitant socialPôle territorial Huy-Waremme1811/03/202405/07/2024
10013CG/DI ChimieAR Hannut1411/03/202421/06/2024
10018CG/DI Formation Générale de BaseLe Chêneux Amay1814/11/202305/07/2024
10018CG/DI Formation Générale de BaseLes Orchidées Hannut208/01/202405/07/2024
10019CG/DI FrançaisLes Orchidées Hannut1008/01/202405/07/2024
10019CG/DI FrançaisLes Orchidées Hannut2211/03/202405/07/2024
10019CG/DI FrançaisAgri Saint-Georges1713/05/202405/07/2024
10028CG/DI PhysiqueAR Hannut811/03/202421/06/2024
10236CG/DS NéerlandaisAR Waremme829/03/202405/07/2024
10227CG/DS EspagnolAgri Saint-Georges413/05/202405/07/2024
10228CG/DS FrançaisAgri Saint-Georges1613/05/202405/07/2024
10230CG/DS GéographieAR Marchin608/01/202405/07/2024
10230CG/DS GéographieAR Marchin429/01/202405/07/2024
10232CG/DS HistoireAR Marchin629/01/202405/07/2024
10235CG/DS MathématiquesAR Waremme1001/02/202405/07/2024
10235CG/DS MathématiquesAR Ouffet507/02/202405/07/2024
10238CG/DS PhysiqueAR Ouffet407/02/202405/07/2024
10950Instituteur maternelAR Huy Fondamental729/01/202405/07/2024
10950Instituteur maternelLa Buissonnière Crisnée1213/05/202405/07/2024
10970NCC logopèdeLe Chêneux Amay1020/03/202405/07/2024
10164PP/DI Economie Sociale et FamilialeEs Le Chêneux Amay1207/11/202305/07/2024
10019CG/DI FrançaisAgri Saint-Georges1708/04/202405/07/2024
10227CG/DS EspagnolAgri Saint-Georges408/04/202405/07/2024
10228CG/DS FrançaisAgri Saint-Georges1608/04/202405/07/2024
10236CG/DS NéerlandaisAR Huy802/04/202405/07/2024
10010CG/DI AnglaisAR Huy802/04/202405/07/2024
10220CG/DS AnglaisAR Huy402/04/202405/07/2024
10018CG/DI Formation de baseLe Chêneux Amay2202/04/202405/07/2024
10964EducateurPôle territorial Huy-Waremme1811/05/202405/07/2024
10950Institutrice maternelleAR Huy705/04/202405/07/2024
10951Instituteur primaireAgri Saint-Georges2413/05/202405/07/2024
10951Instituteur primaireAgri Saint-Georges2417/05/202431/05/2024
10964Educateur externeAR Waremme912/04/202412/06/2024
10964Educateur externeAgri Saint-Georges912/04/202412/06/2024
11052CG/DI Philosophie et citoyennetéAR Marchin815/05/202416/06/2024
10212CG/DI/DS LatinAR Marchin615/05/202416/06/2024
10019CG/DI FrançaisAR Marchin1215/05/202416/06/2024
10951NInstituteur primaire - Immersion NéerlandaisLa Buissonnière Crisnée1813/05/202405/07/2024
10951Instituteur primaireAR Hannut1213/05/202424/05/2024
10951Instituteur primaireAR Agri Saint-Georges2417/05/202431/05/2024
10951NInstituteur primaire - Immersion NéerlandaisLa Buissonnière Crisnée2413/05/202405/07/2024
10010CG/DI AnglaisAgri Saint-Georges513/05/202414/06/2024
10027CG/DI NéerlandaisAgri Saint-Georges713/05/202414/06/2024
10232CG/DS HistoireAR Waremme1813/05/202407/06/2024
10951Instituteur primaireEFA Ciplet-Burdinne2405/06/202405/07/2024
10010CG/DI AnglaisAR Hannut817/05/202405/07/2024
10027CG/DI NéerlandaisAR Hannut417/05/202405/07/2024
10461PP/DS Soins aux personnesAgri Saint-Georges316/05/202431/05/2024
10349CT/DS Soins aux personnesAgri Saint-Georges216/05/202431/05/2024
10019CG/DI FrançaisAR Marchin1217/05/202416/06/2024
10212CG/DI/DS LatinAR Marchin617/05/202416/06/2024
10965GEducateur interneInternat de Ferrières3621/05/202405/06/2024
10021CG/DI GéographieAR Waremme2221/05/202421/06/2024
10026CG/DI MathématiquesAR Marchin2222/05/202422/06/2024
10951Instituteur primaireLa Buissonnière Crisnée1222/05/202405/07/2024

 

Personne de contact: sonia.yernaux(at)cfwb.be

 

Code fonctionIntituléLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacement
10021CG/DI GéographieAR Lucie Dejardin2219/03/202405/07/2024
10030CG/DI SciencesAR Liège Atlas1301/02/202405/07/2024
10222CG/DS BiologieAR Montegnée115/01/202405/07/2024
10222CG/DS BiologieAR Montegnée113/03/202405/07/2024
10223CG/DS ChimieAR Montegnée115/01/202405/07/2024
10223CG/DS ChimieAR Montegnée113/03/202405/07/2024
10241CG/DS SciencesAR Montegnée615/01/202405/07/2024
10241CG/DS SciencesAR Montegnée613/03/202405/07/2024
2963ComptableAR Liège Atlas3825/01/2024 
10107CT/DI Secrétariat bureautiqueAR Montegnée1315/01/202405/07/2024
10289CT/DS Economie sociale et familialeAR Soumagne2015/01/202405/07/2024
10970NCC logopèdeAR Fragnée1801/04/202405/07/2024
11028CPCEESPCF Milmort1125/03/202431/05/2024
10019CG/DI FrançaisEESPCF Milmort2208/04/202405/07/2024
10242CG/DS Sciences économiquesAR Montegnée2013/05/202431/05/2024
10023CG/DI HistoireAR Air Pur1112/04/202405/07/2024
10970NCC LogopèdeEESPCF Saive4  
10242CG/DS Sciences économiquesAR Montegnée2113/05/202431/05/2024
      

 

Personne de contact: michael.schouffler(at)cfwb.be

 

Code fonctionIntituléLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacement
10008+10178CG/DI Adaptation Sociale + PP/DI HorticultureChêneux Amay605/10/202305/07/2024
10010CG/DI AnglaisAR Verdi Verviers413/03/202405/07/2024
10023CG/DI HistoireAR Thil Lorrain Verviers218/12/202305/07/2024
10026CG/DI MathématiquesARHAF Malmedy2201/04/202405/07/2024
11052CG/DI Philosophie et citoyennetéEs Le Chêneux Amay407/11/202305/07/2024
10993+10998CG/DI Religion Islamique + CG/DS Religion IslamiqueAR Hannut4+516/10/202305/07/2024
10993+10998CG/DI Religion Islamique + CG/DS Religion IslamiqueAR Hannut4+516/10/202305/07/2024
10227CG/DS EspagnolAR Thil Lorrain418/09/202305/07/2024
10228CG/DS FrançaisAR Waimes2025/09/202305/07/2024
10228CG/DS FrançaisAR Waimes1802/10/202305/07/2024
10230CG/DS GéographieAR Thil Lorrain Verviers1218/12/202305/07/2024
10964EducateurAR Verdi928/03/202428/05/2024
10950Instituteur maternelEFA Heusy René Hausman1325/03/202405/07/2024
10951Instituteur(trice) primairePôle Territorial Verviers3629/11/202305/07/2024
10951NInstituteur(trice) primaire - Immersion NéerlandaisEFA Herve Battice1406/09/202405/07/2024
10951Instituteur/trice primaireAR Verdi Pepinster1419/03/202405/07/2024
11028Maitre de philosophie et de citoyennetéLes Lauriers Hannut212/02/202405/072024
11028Maitre de philosophie et de citoyennetéAR Verdi Pepinster919/03/202405/07/2024
11003Maitre de Religion IslamiqueAR Huy Fondamental226/09/202305/07/2024
10970NCC LogopèdePôle territorial Huy-Waremme1818/03/202430/06/2024
10180PP/DI Installations sanitairesMosaïque Verviers2810/10/202405/07/2024
10994Religion Orthodoxe DIAR Hannut116/10/202305/07/2024
10009CG/DI AllemandAR Waimes1613/05/202430/06/2024
10010CG/DI AnglaisAR Waimes613/05/202430/06/2024
10026CG/DI MathématiquesES Mosaïque Verviers2218/04/202405/07/2024
10972NCC PuéricultriceES Mosaïque Verviers618/04/202405/07/2024
10019CG/DI FrançaisAR Welkenraedt2013/05/202405/07/2024
10951instituteur primaireAR SPA2414/05/202431/05/2024
10953Maître de moraleEFA Stavelot222/05/202405/07/2024
10953Maître de moraleAR Malmedy322/05/202405/07/2024
10238CG/DS PhysiqueAR Verdi Verviers113/05/202405/07/2024
10065CT/DI Education technologiqueAR Verdi Verviers413/05/202405/07/2024
10010CG/DI AnglaisAR Verdi Verviers1413/05/202431/05/2024
10027CG/DI NéerlandaisAR Verdi Verviers813/05/202431/05/2024
10010CG/DI AnglaisAR EH Spa2213/05/202431/05/2024
10951Instituteur primaireAR SPA914/05/202405/07/2024
10970NCC: logopèdePôle territorial Verviers3016/05/202405/07/2024
10064CT/DI Economie Sociale et FamilialeAR Welkenraedt917/05/202414/06/2024
10164PP/DI Economie Sociale et FamilialeAR Welkenraedt1717/05/202414/06/2024
2969ComptableAR "Ardennes Hautes Fagnes" -Malmedy3817/05/202425/08/2024
2969ComptableAR "Verdi" VERVIERS3817/05/202431/05/2024
10950Instituteur maternelEFA Herve-Battice1328/05/202405/07/2024
10951Instituteur primairePôle territorial Verviers3621/05/202405/07/2024
11028Maitre de philosophie et de citoyennetéARHAF Stavelot fondamental522/05/202405/07/2024
10951Instituteur primaireARHAF Stavelot fondamental1322/05/202405/07/2024
10953Maître de moraleARAHF Malmedy fondamental322/05/202405/07/2024
10953Maître de moraleARHAF Stavelot fondamental222/05/202405/07/2024

 

Personne de contact: fabienne.saelens(at)cfwb.be 

Code fonctionIntituléLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacement
10014CG/DI Education musicaleAR Beauring330/01/202405/07/2024
10027CG/DI NéerlandaisAR Baudouin I Jemeppe-Sur-Sambre1401/02/202405/07/2024
10028CG/DI PhysiqueAR Jambes612/01/202406/07/2024
10031CG/DI Sciences économiquesSPECIALISE Mariette Delahaut Jambes1114/03/202401/06/2024
10016CG/DI/PE Education plastiquesAR Meuse Condoz2211/03/202405/07/2024
10030CG/DI SciencesAR Jemeppe Beaudoin I2201/04/202405/07/2024
10224CG/DS Education musicaleAR Beauring520/01/202405/07/2024
10242CG/DS Sciences économiquesAR Rochefort1001/02/202405/07/2024
10313CT/DS/PE InformatiqueA.R Florennes2011/03/202405/07/2024
10951NInstituteur primaire - Immersion NéerlandaisEFA Mettet1815/01/202405/07/2024
10950Institutrice maternelleEFA Moustier1325/03/202405/07/2024
10950institutrice maternelleEFA Aauvelais1325/03/202405/07/2024
10953Maitre de MoraleEFA Gesves211/01/202405/07/2024
10957Maitre de seconde langue NéerlandaisEF Malonne1001/02/202405/07/2024
10130MOR/DI MoraleAR Rochefort818/01/202405/07/2024
10965GNCC Educateur InterneInternat de Dinant3619/02/202405/07/2024
10950institutrice maternelleEFA de Sombreffe1125/03/202405/07/2024
10954Maitre de psychomotricitéEFA Auvelais202/04/202405/07/2024
10951Instituteur primaireEFA De Florennes2408/04/202405/07/2024
10956Maitre de seconde langue AnglaisAR Meuse Condoz Ciney1015/04/202405/07/2024
10228CG/DS FrançaisAR Gembloux2025/04/202424/05/2024
10242CG/DS Sciences économiquesAR Meuse Condoz1315/04/202405/07/2024
10015CG/DI Education physiqueAR Rochefort2213/05/202405/07/2024
10951Instituteur primaireA.R Jemeppe-Sur-Sambre2423/04/202405/07/2024
10950Instituteur maternelEFA Moustier1313/05/202405/07/2024
10950Instituteur maternelEFA GEMBLOUX1328/05/202405/07/2024
10965FEducatrice filleSPECIALISE Mariette Delahaut Jambes3613/05/202431/05/2024
10965GEducateur garconSPECIALISE Mariette Delahaut Jambes3613/05/202405/07/2024
10242CG/DS Sciences économiqueAR Meuse Condoz Ciney1613/05/202405/07/2024
10951Instituteur primaireEF Malonne1213/05/202402/06/2024
10951EInstituteur immersion anglaisAR Florennes2413/05/202405/07/2024
10951Instituteur primaireEFA Gedine2413/05/202405/07/2024
10965FEducatrice interneHOME D'acceuil de Ciney3613/05/202427/05/2024
10965GEducateur interneHOME D'acceuil de Ciney3613/05/202428/05/2024
10950Instituteur maternelSPECIALISE de Gembloux2613/05/202429/05/2024
10010CG/DI AnglaisAR Florennes2213/05/202431/05/2024
10951Instituteur primaireEFA Saint-Servais2416/05/202407/06/2024
10950institutrice maternelleEFA Jambes1328/05/202405/07/2024

 

IntituléLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacementPersonne de contact
10289CT/DS Economie sociale et familialeITELA Arlon2013/05/202431/05/2024
10019CG/DI françaisEESSCF Marloie2218/04/202405/07/2024
10970NCC L ogopédEcole Spécialisée Croix Blanche622/04/202405/07/20/24
10015CG/DI éducation physiqueEcole Spécialisée Croix Blanche422/04/202405/07/2024
10964Educateur externeEcole Spécialisée Croix Blanche1822/04/202405/07/2024

 

Personne de contact: nathalie.descamps(at)cfwb.be

 

Code fonctionIntituléLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacement
10235CG /DS MathématiquesAR Magritte Lessines1025/03/202417/05/2024
10230NCG/DS Géographie en immersion néerlandaiseAR Anvaing608/02/202405/07/2024
10242CG/DS sciences économiquesAR Enghien1815/04/202405/07/2024
10065CT/DI Education technologiqueAR Anvaing608/02/202405/07/2024
10953Maître de moraleAR Lessines - Fondamental312/02/202405/07/2024
10957Maître de seconde langue : NéerlandaisEFA Flobecq210/01/202405/07/2024
10957Maître de seconde langue : NéerlandaisEFA Decroly à Renaix2405/02/202405/07/2024
10951Instituteur primaireEFA AR Ath2408/04/202405/07/2024
10019CG/DI FrançaisAR Comines2216/04/202405/07/2024
10220CG/DS AnglaisAR ATH1213/05/202405/07/2027
10236CG/DS NéerlandaisAR ATH813/05/202405/07/2027
10951Instituteur primaireAR ATH1213/05/202414/06/2024
10950Instituteur maternelAR ATH2613/05/202407/06/2024
10244CG/DS Sciences socialesITCF Irchonwelz1813/05/202407/06/2024
10065CT/DI Education technologiqueITCF Irchonwelz813/05/202431/05/2024
10201PP/DI SoudageITCF Irchonwelz413/05/202431/05/2024
10156PP/DI ConstructionITCF Irchonwelz1313/05/202410/06/2024
10401PP/DS ConstructionITCF Irchonwelz1013/05/202410/06/2024
2969ComptableAR "Fernand Jacquemin - Comines3817/05/202426/05/2024

 

Personne de contact: daniel.palumbieri(at)cfwb.be

 

Code fonctionIntituléLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacement
10972Puéricultrice APEEFA Herseaux2811/04/202405/07/2024
10967ErgothérapeutePôle territorial Hainaut centre3619/02/202405/07/2024
10969NCC KinésithérapeuteEESCF Quaregnon810/01/202405/07/2024
10014CG/DI Education musicaleAR Dour610/01/202405/07/2024
10969KinésithérapeuteEESCF Quaregnon819/03/202405/07/2024
10970LogopèdeEESCF Quaregnon2005/04/202405/07/2024
10231CD/DS FrançaisAR Mons1615/05/202405/07/2024
10010CG/DI AnglaisAR Mons426/04/202402/06/2024
10027CG/DI NéerlandaisAR Mons126/04/202402/06/2024
10027CG/DI NéerlandaisAR Binche2213/05/202409/06/2024
10130CG/DI MoraleAR Quievrain1113/05/202405/07/2024
10026CG/DI MathématiquesAR Saint-Ghislain2213/05/202416/06/2024
10950Instituteur maternelAR Bervoets Mons1313/05/202405/07/2024
10019CG/DI/FrançaisAR Dour2213/05/202405/07/2024
10021CG/DI GéographieAR Bervoets Mons1113/05/202431/05/2024
10964NCC/EducateurAR Mons I1814/05/202431/05/2024
11052CG/DI Philosophie-citoyennetéAR Mons I1215/05/202405/07/2024
10023CG/DI HistoireAR La Louviere2217/05/202431/05/2024
10950Instituteur maternelAR Saint-Ghislain2628/05/202414/06/2024

 

Personne de contact: dominique.servais(at)cfwb.be

 

Code fonctionIntituléLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacement
10950Instituteur maternelEFA Vauban Charleroi1325/03/202405/07/2024
10950Instituteur/trice maternel/leEFA Vauban Charleroi1325/03/202405/07/2024
10951Instituteur primaireEFA O. Dewerpe Jumet2415/04/202405/07/2024
10950Instituteur maternelEFA Trazegnies2316/04/202413/05/2024
10950Instituteur maternelAR Marchienne-au-Pont1116/04/202405/07/2024
11028Maître de philosophie et de citoyennetéEF Gerpinnes1117/04/202405/07/2024
10951Instituteur primaireEFA Marchienne-au-Pont2013/05/202431/05/2024
10950Instituteur maternelEFA Marchienne-au-Pont1113/05/202405/07/2024
10950Instituteur maternelEF Trazegnies2114/05/202431/05/2024
10950Instituteur maternelEFA Marchienne-au-Pont2614/05/202424/05/2024
10951Instituteur primaireEPESFWB Anderlues2414/05/202424/05/2024
10951Instituteur primaireEPESFWB Anderlues2414/05/202424/05/2024
10951Instituteur primaireEFA Marchienne-au-Pont2014/05/202431/05/2024
10950Instituteur maternelEFA Marchienne-au-Pont2614/05/202424/05/2024
10950Instituteur maternelEFA Marchienne-au-Pont1114/05/202405/07/2024

 

Personne de contact: dominique.servais(at)cfwb.be

 

Code fonctionIntituléLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacement
10374CG/DS MoraleAR Solvay Charleroi314/03/202405/07/2024
10021CG/DI GéographieAR Solvay Charleroi2213/05/202431/05/2024
10026CG/DI MathématiquesAR Marchienne-au-Pont2214/05/202404/07/2024
10030CG/DI SciencesAR Marchienne-au-Pont2214/05/202405/07/2024
10024CG/DI ItalienAR Marchienne-au-Pont414/05/202431/05/2024
10233CG/DS ItalienAR Marchienne-au-Pont1214/05/202431/05/2024
10220CG/DS AnglaisAR Marchienne-au-Pont414/05/202431/05/2024
10010CG/DI AnglaisAR Marchienne-au-Pont2214/05/202431/05/2024
10223CG/DS ChimieAR Gilly214/05/202405/07/2024
10013CG/DI ChimieAR Gilly1214/05/202405/07/2024
10030CG/DI SciencesAR Gilly914/05/202405/07/2024
10230CG/DS GéographieAR J. Destrée Marcinelle1414/05/202405/07/2024
10026CG/DI MathématiquesAR J. Destrée Marcinelle2214/05/202412/06/2024
10228CG/DS FrançaisAR Jourdan Fleurus2014/05/202405/07/2024
10027CG/DI NéerlandaisAR Les Marlaires Gosselies214/05/202405/07/2024
10019CG/D FrançaisAR Les Marlaires Gosselies2214/05/202431/05/2024
10023CG/DI HistoireAR Les Marlaires Gosselies514/05/202411/06/2024
10033CG/DI Sciences socialesAR Les Marlaires Gosselies414/05/202411/06/2024
10276CT/DS ConstructionAR Les Marlaires Gosselies414/05/202405/07/2024
10249CT/DS ArchitectureAR Les Marlaires Gosselies214/05/202405/07/2024
2969ComptableEESCF - Anderlues3817/05/202402/06/2024

 

Personne de contact: dominique.servais(at)cfwb.be

Code fonctionIntituléLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacement
10010CG/DI AnglaisAR René Magritte Chatelet2211/03/202405/07/2024
10016CG/DI Education plastiqueAR Les Marlaires Gosselies318/03/202414/06/2024
10023CG/DI HistoireAR Marchienne-au-Pont2214/03/202405/07/2024
10023CG/DI HistoireAR Yvonne Vieslet Marchienne-au-Pont2212/03/202405/07/2024
10022CG/DI Histoire de l'artAR Les Marlaires Gosselies418/03/202414/06/2024
11052CG/DI Philosophie et citoyennetéAR Y. Vieslet Marchienne-Au-Pont707/09/202305/07/2024
11052CG/DI Philosophie et citoyennetéAR Y. Vieslet Marchienne-Au-Pont707/09/202305/07/2024
11052CG/DI Philosophie et citoyennetéAR O.Dewerpe Jumet1114/09/202305/07/2024
11052CG/DI Philosophie et citoyennetéAR O.Dewerpe Jumet1114/09/202305/07/2024
10223CG/DS ChimieAR Les Marlaires Gosselies113/11/202305/07/2024
10228CG/DS FrançaisAR Pont-À-Celles309/10/202305/07/2024
10230CG/DS GéographieAR J.Destrée Marcinelle1411/03/202405/07/2024
10232CG/DS GéographieAR J. Destrée Marcinelle1411/03/202405/07/2024
10236CG/DS NéerlandaisAR Les Marlaires Gosselies518/09/202305/07/2024
11053CG/DS Philosophie et citoyennetéAR J. Destrée Marcienlle207/09/202305/07/2024
11053CG/DS Philosophie et citoyennetéAR J. Destrée Marcienlle207/09/202305/07/2024
10242CG/DS Sciences EconomiquesAR Les Marlaires Gosselies214/11/202305/07/2024
10107CT/DI Secrétariat-BureautiqueAR Jourdan Fleurus718/09/202305/07/2024
10320CT/DS Mécanique IndustrielleAR Y. Vieslet Marchienne -Au-Pont207/09/202305/07/2024
10345CT/DS Secrétariat-BureautiqueAR Jourdan Fleurus1209/11/202305/07/2024
10345CT/DS Secrétariat-BureautiqueAR Pierre Paulus Châtelet409/11/202305/07/2024
10345CT/DS Secrétariat-BureautiqueAR P. Paulus Châtelet414/11/202305/07/2024
10964Educateur externeAR Jourdan Fleurus3426/03/202405/07/2024
10212LatinAR Magritte Châtelet1008/01/202405/07/2024
10130MOR/DI MoraleAR Les Marlaires Gosselies612/02/202405/07/2024
10130MOR/DI MoraleAR Pierre Paulus Châtelet707/09/202305/07/2024
10130MOR/DI MoraleAR Y. Vieslet Marchienne -Au-Pont1407/09/202305/07/2024
10130MOR/DI MoraleEesscf Châtelet1313/09/202305/07/2024
10130MOR/DI MoraleAR "Les Marlaires" Gosselies610/01/202405/07/2024
10178PP/DI HorticultureEESSCF "Le Foya" Anderlues1210/01/202405/07/2024
10201PP/DI Soudage-constructions métalliquesEESSCF Châtelet1122/01/202405/07/2024
10993REL/DI Professeur de religion islamiqueAR Vauban Charleroi801/02/202405/07/2024
10994REL/DI Professeur de religion orthodoxeAR Vauban Charleroi101/02/202405/07/2024
11001Religion Protestante DSAR Pont-À-Celles107/09/202305/07/2024
10241CG/DS SciencesAR Pierre Paulus Châtelet427/03/202405/07/2024
10023CG/DI HistoireAR Pont-à-Celles808/04/202405/07/2024
10030CG/DI SciencesAR "Les Marlaires" Gosselies1329/03/202431/05/2024
10092CT/DI Mécanique industrielleAR Jourdan Fleurus103/04/202405/07/2024
10185PP/DI Mécanique industrielleAR Jourdan Fleurus403/04/202405/07/2024
10276CT/DS ConstructionAR Les Marlaires Gosselies418/04/202405/07/2024
10249CT/DS ArchitectureAR Les Marlaires Gosselies218/04/202405/07/2024
10064CT/DI Economie sociale et familialeAR Y. Vieslet Marchienne-au-Pont725/04/202405/07/2024
10023CG/DI HistoireAR Les Marlaires Gosselies525/04/202411/06/2024
10033CG/DI Sciences socialesAR Les Marlaires Gosselies425/04/202411/06/2024
11052CG/DI Philosophie et citoyennetéAR Y. Vieslet Marchienne-au-Pont314/05/202405/07/2024
10136PP/DI Adaptation professionnelle : peintureEESSCF Le Foya Anderlues1013/05/202431/05/2024
10192PP/DI Peinture- revêtements murs et solsEESSCF Le Foya Anderlues1413/05/202431/05/2024
10311CT/DS InfographieAR P. Paulus Châtelet213/05/202405/07/2024
      

 

Personne de contact: valerie.mauroit(at)cfwb.be

 

Code fonctionIntitulé de la fonctionLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacement
10220CG/DS AnglaisITCF Erquelinnes1013/05/202421/06/2024
11120CT/DI Soins animaliersITCF David Lachman Rance916/04/202405/07/2024
10010CG/DI AnglaisAR Thuin2222/04/202431/05/2024
10031CG/DI Sciences économiquesAR Thuin613/05/202407/06/2024
10951Instituteur primaireEFA AR Jean Rey Couvin2413/05/202405/07/2024
10015CG/DI Education physiqueAR Chimay1113/05/202427/05/2024
10030CG/DI SciencesAR Jean Rostand Philippeville1114/05/202430/06/2024
10019CG/DI FrançaisAR Jean Rostand Philippeville2214/05/202402/07/2024
11028Maître.sse de philopsophie et citoyennetéEFA AR Chimay1014/05/202405/07/2024
10047CT/DI MenuiserieAR Jean Rostand Philippeville2214/05/202431/05/2024
10220CG/DS AnglaisITCF Erquelinnes1028/05/202405/07/2024
10236CG/DS NéerlandaisAR Thuin1024/05/202405/07/2024
10019CG/DI FrançaisAR Simone Veil Beaumont2222/05/202407/06/2024
10019CG/DI FrançaisAR Simone Veil Beaumont1819/06/202405/07/2024
10227CG/DS EspagnolAR Simone Veil Beaumont419/06/202405/07/2024
10950Instituteur maternelEF annexée AR Jean Rostand Philippeville1329/05/202405/07/2024

 

IntituléLieuNombre d'heuresDébut du remplacementFin supposée du remplacementPersonne de contact